Вторник, 19.03.2024, 11:29
Главная | Советы психолога | Регистрация | Вход

При подготовке к экзамену

1. Подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
  2. Если вы введете в интерьер комнаты для занятий желтый и фиолетовый цвета, то сможете повысить интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах или букета цветов без резкого запаха.
  3. Нужно составить план занятий. В зависимости от того, «сова» вы или «жаворонок», максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться, какие именно разделы и темы.
  4. Начинать нужно с самого трудного, с того раздела, который знаете хуже всего.
  5. Чередуйте занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 Минут — перерыв, во время которого лучше провести активный отдых: помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.
  6. Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и при кратком повторении материала.
  7. Выполняйте как можно больше различных опубликованных тестов по информатике. Эти тренировки ознакомят вас с конструкциями тестовых заданий. Тренироваться лучше с секундомером, засекая время на выполнение тестов.
  8. Готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что не справитесь с заданием, а напротив, сделайте сами себе установку на успех.
  9. Оставьте один день перед тестированием на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Накануне экзамена

1. Не надо себя переутомлять, с вечера перестаньте готовиться, примите душ, совершите прогулку. Выспитесь как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, «боевого» настроя.
  2. В пункт сдачи централизованного тестирования вы должны явиться, не опаздывая, лучше за полчаса до начала. При себе нужно иметь паспорт и несколько (про запас) гелевых ручек с черными чернилами.

Во время тестирования

1. В начале тестирования вам сообщат, как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать номер школы и т.д. Будьте внимательны! От того, как вы внимательно запомните все эти правила, зависит правильность ответов!
  2. При получении результатов тестирования вы имеете право ознакомиться с проверенной работой и, если не согласны с оценкой, можете подать апелляцию (в течение 3 дней после объявления результата) в конфликтную комиссию.
  3. Теперь соберитесь и сосредоточьтесь! Для вас должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения. Жесткие рамки времени недолжны влиять на качество ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитайте вопрос дважды и убедитесь, что вы правильно поняли, что от вас требуется.
  4. От простого к сложному! Начните отвечать на те вопросы, в знании которых не сомневаетесь. Вы войдете в рабочий ритм, успокоитесь, голова начнет работать ясно и четко. Нужно освободиться от нервозности и сэкономить энергию на более трудные вопросы.
  5. Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помните: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми вы обязательно справитесь. Глупо недобрать очки только потому, что вы не дошли до «своих» заданий, а застряли на тех, которые вызывают затруднения.
  6. Спешка не должна приводить к тому, что вы стараетесь понять условия задания «по первым словам» и достраиваете концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
  7.  Когда вы видишь новое задание, забудьте все, что было в предыдущем. Это дает бесценный психологический эффект — забудьте о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось не по зубам). Думайте только о том, что каждое новое задание — это шанс набрать очки.
  8. Быстрее можно решить задание, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.
  9.  Рассчитайте время так, чтобы за часть отведенного времени выполнить все легкие задания, тогда вы успеете набрать максимум очков на них, а затем спокойно вернуться и выполнить более трудные, ранее пропущенные вами.
  10. Обязательно оставьте время для проверки работы.
  11. Интуиции следует доверять! Если вы не уверены в выборе ответа, но интуитивно можете предпочесть какой-то ответ другим, то выбирайте такой вариант, который, на ваш взгляд, имеет большую вероятность
  12. Стремитесь выполнить все задания, но помните, что на практике это нереально. Тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности, и количество решенных заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.